Bienvenue sur le forum de la pétanque apprentissage et technique.
Enregistrez vous pour profiter pleinement du forum et avoir accès à toutes les rubriques
Derniers sujets
» lancer de bouchon à la malgache
Dim 9 Oct - 20:11 par cyrrius

» Type de boules pour jouer sous la pluie
Mer 25 Mai - 19:55 par cyrrius

» la pression connait pas
Mer 26 Aoû - 14:42 par Nédeleg29

» Jeune dans concours senior .
Sam 18 Juil - 17:11 par cyrrius

» Mondial la Marseillaise à pétanque 2015
Mer 27 Mai - 20:51 par cyrrius

» travailler les basiques
Mer 24 Déc - 10:34 par cyrrius

» boule jouée sur un point déjâ à nous
Jeu 4 Sep - 20:38 par cyrrius

» la fanny
Jeu 19 Juin - 7:19 par Nédeleg29

» la ligne d'épaule
Lun 17 Mar - 20:34 par Sougil

» pour un entrainement efficace
Ven 7 Mar - 10:15 par cyrrius

» le trois cent vingt et un
Mer 1 Jan - 19:24 par ___JQ___

» Fin de la saison...
Mer 2 Oct - 8:56 par Nédeleg29

» Relever la tête
Lun 2 Sep - 7:33 par Guillaume

» toujours à droite
Dim 1 Sep - 21:35 par Nédeleg29

» débuter avec des boules lourdes
Dim 1 Sep - 21:20 par cyrrius

» boules dures ou tendres??
Dim 1 Sep - 10:30 par Nédeleg29

» boules marquées mais déplacées
Ven 23 Aoû - 11:18 par Guillaume

» Un petit problème
Jeu 22 Aoû - 11:21 par chrischris57

» Entraînement au tir et au point
Jeu 22 Aoû - 8:44 par Guillaume

» Le débutant
Jeu 22 Aoû - 8:36 par Guillaume

Statistiques
Nous avons 204 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est JOU

Nos membres ont posté un total de 720 messages dans 104 sujets

Règlement de jeu officiel de pétanque : Points et mesure ( articles 24 à 30)

Aller en bas

Règlement de jeu officiel de pétanque : Points et mesure ( articles 24 à 30)

Message  Admin le Jeu 22 Nov - 15:51


POINTS ET MESURES


Article 24 – Enlèvement momentané des boules
Pour la mesure d’un point, il est autorisé de déplacer momentanément, après les avoir
marqués, les boules et les obstacles situés entre le but et les boules à mesurer. Après
mesure, les boules et les obstacles enlevés sont remis à leur place. Si les obstacles ne
peuvent être retirés, la mesure du point est faite à l’aide d’un compas.MAJ 08/12/2011
Article 25 – Mesure de points
La mesure d’un point incombe au joueur qui a joué le dernier ou à l’un de ses coéquipiers.
Les adversaires ont toujours le droit de mesurer après l’un de ces joueurs. Quel que soit le
rang des boules à mesurer, et le moment de la mène, l’arbitre peut être consulté et sa
décision est sans appel.
Les mesures doivent être effectuées avec des instruments appropriés, chaque équipe
devant en posséder un.
Il est notamment interdit d’effectuer des mesures avec les pieds. Le joueur ne respectant pas
cette prescription encourt les pénalités prévues dans le chapitre « Discipline » article 34.
Article 26 – Boules enlevées
Il est interdit aux joueurs de ramasser les boules jouées avant la fin de la mène.
A la fin d’une mène, toute boule enlevée avant le décompte des points est nulle. Aucune
réclamation n’est admise à ce sujet.
Article 27 – Déplacement des boules ou du but
Le point est perdu par une équipe si l’un de ses joueurs, effectuant une mesure, déplace le
but ou l’une des boules litigieuses.
Si, lors de la mesure d’un point, l’Arbitre remue ou déplace le but ou une boule, il se
prononce en toute équité.
Article 28 – Boules à égales distances du but
Lorsque les deux boules les plus proches du but, appartenant chacune à une équipe, sont à
égale distance, trois cas peuvent se présenter :
1) Si les deux équipes n’ont plus de boules, la mène est nulle et le but appartient à
l’équipe qui l’a lancé précédemment.
2) Si une équipe est seule à disposer de boules, elle les joue et marque autant de points
que de boules finalement plus proches du but que la boule de l’adversaire la plus
proche.
3) Si les deux équipes disposent de boules, il appartient à celle qui a joué la dernière
boule de rejouer, puis à l’équipe adverse, et ainsi de suite alternativement jusqu’à ce
que le point appartienne à l’une d’elles. Quand une équipe reste seule à posséder
des boules, les dispositions du paragraphe précédent s’appliquent.
Si, en fin de mène, aucune boule ne se trouve en terrain autorisé, la mène est nulle.
Article 29 – Corps étranger adhérant à la boule ou au but
Tout corps étranger qui adhère à la boule ou au but doit être enlevé avant la mesure du
point.
Article 30 – Réclamations
Pour être admise, toute réclamation doit être faite à l’arbitre. Dès que la partie est terminée,
aucune réclamation ne peut être admise.
Chaque équipe est responsable de la surveillance de l’équipe adverse (licences, catégorie,
terrain de jeu, boules, etc…).

N.B. : Le présent règlement a été approuvé par le Congrès International de la F.I.P.J.P. le 13 novembre 2008 à DAKAR (Sénégal) MAJ 08/12/201
avatar
Admin
Admin
Admin

Messages : 57
Date d'inscription : 13/11/2012

Voir le profil de l'utilisateur http://petanquapprentissage.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum