Bienvenue sur le forum de la pétanque apprentissage et technique.
Enregistrez vous pour profiter pleinement du forum et avoir accès à toutes les rubriques
Derniers sujets
» lancer de bouchon à la malgache
Dim 9 Oct - 20:11 par cyrrius

» Type de boules pour jouer sous la pluie
Mer 25 Mai - 19:55 par cyrrius

» la pression connait pas
Mer 26 Aoû - 14:42 par Nédeleg29

» Jeune dans concours senior .
Sam 18 Juil - 17:11 par cyrrius

» Mondial la Marseillaise à pétanque 2015
Mer 27 Mai - 20:51 par cyrrius

» travailler les basiques
Mer 24 Déc - 10:34 par cyrrius

» boule jouée sur un point déjâ à nous
Jeu 4 Sep - 20:38 par cyrrius

» la fanny
Jeu 19 Juin - 7:19 par Nédeleg29

» la ligne d'épaule
Lun 17 Mar - 20:34 par Sougil

» pour un entrainement efficace
Ven 7 Mar - 10:15 par cyrrius

» le trois cent vingt et un
Mer 1 Jan - 19:24 par ___JQ___

» Fin de la saison...
Mer 2 Oct - 8:56 par Nédeleg29

» Relever la tête
Lun 2 Sep - 7:33 par Guillaume

» toujours à droite
Dim 1 Sep - 21:35 par Nédeleg29

» débuter avec des boules lourdes
Dim 1 Sep - 21:20 par cyrrius

» boules dures ou tendres??
Dim 1 Sep - 10:30 par Nédeleg29

» boules marquées mais déplacées
Ven 23 Aoû - 11:18 par Guillaume

» Un petit problème
Jeu 22 Aoû - 11:21 par chrischris57

» Entraînement au tir et au point
Jeu 22 Aoû - 8:44 par Guillaume

» Le débutant
Jeu 22 Aoû - 8:36 par Guillaume

Statistiques
Nous avons 204 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est JOU

Nos membres ont posté un total de 720 messages dans 104 sujets

Règlement de jeu officiel de pétanque : Boules ( articles 15 à 23 )

Aller en bas

Règlement de jeu officiel de pétanque : Boules ( articles 15 à 23 )

Message  Admin le Jeu 22 Nov - 15:37


BOULES

Article 15 – Jet de la première boule et des suivantes
La première boule d’une mène est lancée par un joueur de l’équipe qui a gagné le tirage au
sort ou qui a été la dernière à marquer. Par la suite, c’est à l’équipe qui n’a pas le point de
jouer.
Le joueur ne doit s’aider d’aucun objet, ni tracer de trait sur le sol pour porter sa boule ou
marquer sa donnée. Lorsqu’il joue sa dernière boule, il lui est interdit de disposer d’une boule
supplémentaire dans l’autre main.
Les boules doivent être jouées une par une.
Toute boule lancée ne peut être rejouée.
Toutefois, doivent être rejouées les boules arrêtées, ou déviées involontairement dans leur
course entre le cercle de lancement et le but, par une boule ou un but provenant d’un autre
jeu, par un animal, par tout objet mobile (ballon, etc…) et dans le cas prévu à l’article 8,
deuxième paragraphe.
Il est interdit de mouiller boules ou but.
Avant de lancer sa boule, le joueur doit enlever de celle-ci toute trace de boue ou de dépôt
quelconque, sous peine des sanctions prévues à l’article 34.
Si la première boule jouée se trouve en terrain interdit, c’est à l’adversaire de jouer puis
alternativement tant qu’il n’y aura pas de boules en terrain autorisé.
Si aucune boule ne se trouve plus en terrain autorisé à la suite d’un tir ou d’un appoint, il est
fait application des dispositions de l’article 28 relatives au point nul.
Article 16 – Attitude des joueurs et des spectateurs durant la partie
Pendant le temps réglementaire donné à un joueur pour lancer sa boule, les spectateurs et
les joueurs doivent observer le plus grand silence.
Les adversaires ne doivent ni marcher, ni gesticuler, ni rien faire qui puisse déranger le
joueur. Seuls ses partenaires peuvent se tenir entre le but et le cercle de lancement.
Les adversaires doivent se tenir au-delà du but ou en arrière du joueur et, dans les deux cas,
de côté par rapport au sens du jeu et à au moins 2 mètres de l’un ou de l’autre.
Les joueurs qui n’observeraient pas ces prescriptions pourraient être exclus de la
compétition, si, après avertissement de l’arbitre, ils persistent dans leur manière de faire.
Article 17 – Lancer des boules et boules sorties du terrain
Nul ne peut, pour essai, lancer sa boule dans la partie. Les joueurs qui n’observeraient pas
cette prescription pourraient être frappés des sanctions prévues dans le chapitre
« Discipline » article 34.
En cours de mène, les boules sortant du cadre affecté sont bonnes (sauf application de
l’article 18).
Article 18 – Boules nulles
Toute boule est nulle dès qu’elle passe en terrain interdit. Une boule à cheval sur la limite
d’un terrain autorisé est bonne. La boule n’est nulle qu’après avoir dépassé entièrement la
limite du terrain autorisé, c’est-à-dire lorsqu’elle se situe entièrement au-delà de l’aplomb de
cette limite. Il en va de même, quand, en terrains tracés, la boule traverse entièrement plus
d’un des jeux latéralement contigus au jeu utilisé ou sort en bout de cadre.
Dans les parties au temps se déroulant sur un seul terrain une boule est nulle dans les
mêmes conditions dès qu’elle sort entièrement du cadre affecté.
Si la boule revient ensuite en terrain de jeu, soit par la pente du terrain, soit parce qu’elle est
renvoyée par un obstacle, mobile ou immobile, elle est immédiatement enlevée du jeu, et
tout ce qu’elle a pu déplacer, après son passage en terrain interdit, est remis à sa place.
Toute boule nulle doit être immédiatement retirée du jeu. A défaut, elle sera considérée
comme bonne dès qu’une boule aura été jouée par l’équipe adverse.
Article 19 – Arrêt d’une boule
Toute boule jouée, arrêtée ou déviée par un spectateur ou par l’arbitre, conserve sa position
à son point d’immobilisation.
Toute boule jouée, arrêtée ou déviée involontairement par un joueur de l’équipe à laquelle
elle appartient, est nulle.
Toute boule pointée, arrêtée ou déviée involontairement par un adversaire, peut, au gré du
joueur, être rejouée ou laissée à son point d’immobilisation.
Quand une boule tirée ou frappée, est arrêtée ou déviée involontairement par un joueur, son
adversaire peut :
1) La laisser à son point d’immobilisation ;
2) La placer dans le prolongement d’une ligne, qui irait de sa place primitive à l’endroit
où elle se trouve, mais uniquement en terrain jouable et à condition qu’elle ait été
marquée.
Le joueur arrêtant volontairement une boule en mouvement est immédiatement disqualifié,
ainsi que son équipe, pour la partie en cours.
Article 20 – Temps autorisé pour jouer
Dès que le but est lancé, tout joueur dispose d’une durée maximale d’une minute pour lancer
sa boule. Ce délai court dès l’arrêt du but ou de la boule jouée précédemment ou s’il a fallu
effectuer la mesure d’un point, dès que cette dernière a été réalisée.
Ces mêmes prescriptions s’appliquent pour le lancer du but, c’est-à-dire 1 minute pour les 3
lancers.
Tout joueur ne respectant pas ce délai, encourt les pénalités prévues dans le chapitre
« Discipline » article 34.
Article 21 – Boules déplacées
Si une boule arrêtée vient à se déplacer en raison du vent ou de l’inclinaison du terrain par
exemple, elle est remise en place. Il en va de même pour toute boule déplacée
accidentellement par un joueur, un arbitre, un spectateur, un animal ou par tout objet mobile.
Pour éviter toute contestation, les joueurs doivent marquer les boules. Aucune réclamation
ne sera admise pour une boule non marquée et l’arbitre ne statuera qu’en fonction de
l’emplacement des boules sur le terrain.
Par contre, si une boule est déplacée par l’effet d’une boule jouée de cette partie, elle est
valable.
Article 22 – Joueur lançant une autre boule que la sienne
Le joueur qui joue une boule autre que la sienne reçoit un avertissement. La boule jouée est
néanmoins valable mais elle doit être immédiatement remplacée, éventuellement après
mesure faite.
En cas de récidive au cours de la partie, la boule du joueur fautif est annulée et tout ce
qu’elle a déplacé est remis en place.
Article 23 – Boule jouée hors du cercle
Toute boule jouée hors du cercle d’où a été lancé le but est nulle et tout ce qu’elle a déplacé
dans son parcours est remis en place, si marqué.
Toutefois, l’adversaire a le droit de faire appliquer la règle de l’avantage et de déclarer
qu’elle est valable. En ce cas, la boule pointée ou tirée est bonne et tout ce qu’elle a déplacé
demeure en place.

N.B. : Le présent règlement a été approuvé par le Congrès International de la F.I.P.J.P. le 13 novembre 2008 à DAKAR (Sénégal) MAJ 08/12/201
avatar
Admin
Admin
Admin

Messages : 57
Date d'inscription : 13/11/2012

Voir le profil de l'utilisateur http://petanquapprentissage.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum